Топ 10 самых быстрых футболистов в мире

Килиан Мбаппе Спорт

Какова была максимальная скорость на поле у Пеле, Йохана Кройфа или Диего Марадоны на пике их формы, можно лишь догадываться. В те времена ещё не было технологий, позволяющих предельно точно фиксировать её. Поэтому в рейтинге лучших футболистов-спринтеров – игроки 2010-х годов. Этот список был составлен такими авторитетными изданиями, как «Франс Футбол» (Франция) и «Дэйли Мэйл» (Англия). Учитывались только показатели, полученные по данным официальных матчей национальных чемпионатов и международных игр УЕФА / ФИФА.

10.Франк Рибери

Франк Рибери

Вершиной карьеры полузащитника мюнхенской «Баварии» и сборной Франции стал 2013-й год. Со своим клубом он завоевал все высшие трофеи Германии и УЕФА, номинировался на «Золотой мяч» лучшего футболиста планеты. Помимо того, 30-летний, на тот момент, француз запомнился своими умопомрачительными по скорости атакующими рейдами. В эпическом матче за Суперкубок УЕФА «Бавария» – «Челси» (30 августа 2013 г., стадион «Эден», Прага) он показал взрывной забег на скорости 34,6 км/ч, и забил гол на 47-й минуте. «Бавария» выиграла Суперкубок. А Рибери стал главным триумфатором этого поединка, по праву получив от УЕФА звание лучшего игрока Суперкубка.

9.Аарон Леннон

Аарон Леннон

Один из самых невысоких (165 см) профессиональных футболистов топ-уровня в Европе, Аарон Леннон недаром получил прозвище «Run Machine». В матче Лиги чемпионов «Тоттенхем» – «Вердер», который состоялся 24 ноября 2010 года в Лондоне, на арене «Уайт Харт Лейн», этот быстрый полузащитник не раз ловко оставлял оборону соперников не у дел. Ещё и продемонстрировал при этом феноменальный спринт со скоростью 34,8 км/ч. В то время Аарону было 23 года. Тот матч стал одним из самых ярких в его карьере. После него число фанатов этого футболиста многократно возросло.

8.Лионель Месси

Лионель Месси

Разумеется, рейтинг самых скоростных футболистов немыслим без великого Лионеля Месси. Чтобы рассказать обо всех рекордах капитана «Барселоны» и аргентинской сборной, нужна отдельная, довольно обширная статья. Среди этих многочисленных достижений есть и способность к взрывному спринту. В матче сборных Аргентины и Испании, который состоялся 7 сентября 2010 года в Буэнос-Айресе, был зафиксирован мощный забег Лео, со скоростью в 35 км/ч. Гол был забит 21-летним, на тот момент, Месси уже на десятой минуте этой встречи.

7.Пьер-Эмерик Обамеянг

Пьер-Эмерик Обамеянг

В 2013 году в европейских футбольных кругах обсуждали сверхбыстрого новичка немецкой бундеслиги – Пьера-Эмерика Обамеянга из Габона. Форвард, которому тогда было 24 года, демонстрировал феноменальные способности в ускорениях. Сообщалось, что на тренировке он промчался (без мяча) 30 метров за 3,7 секунды – быстрее самых титулованных легкоатлетов мира. Этот, нигде официально не зафиксированный результат футболист подкрепил своими взрывными атаками и в реальных играх. В матче «Боруссия» – «Штутгарт» 29 ноября 2015 года он показал скорость 35,2 км/ч, к тому же забил дважды (общий счёт был 4:1).

6.Антонио Валенсия

Антонио Валенсия

Впечаляющий бросок вперёд совершил 6 апреля 2012 года на стадионе «Ивуд-Парк» в городе Блэкберне 26-летний полузащитник «Манчестер Юнайтед». В том матче с «Блэкберном» всё решилось на последних десяти минутах: хозяевам было забито два безответных мяча, один из которых провёл «настоящий индеец» (Антонио родом из Эквадора). Сразу после матча все мировые СМИ распространили свежую информацию: Антонио Валенсия со своими 35,4 км/ч ворвался в число самы быстрых футболистов мира. Он проявил и поразительную выносливость: играя с самой первой минуты, на 81-й нашёл в себе силы на столь мощный рывок.

5.Тео Уолкотту

Тео Уолкотту

Ещё одному герою английской Премьер-лиги («Саутгемптон», «Арсенал», «Эвертон») Тео Уолкотту не привыкать к рекордам. Например, он вошёл в Книгу Гиннеса с оригинальным трюком: укротил мяч, сброшенный с высоты 10-этажного дома, и начал чеканить его. С 17-ти лет Тео (англичанин по маме, афроамериканец с Ямайки по отцу) выступает в Премьер-лиге (с 2006 года). Не раз признавался самым быстрым футболистом года – в Англии, Европе и во всём мире. В матче Англия – Шотландия (14 августа 2013 г., Лондон,«Уэмбли») на какой-то «3-й космической» скорости (а точнее, на 35,7 км/ч) Уолкотт рванулся в контратаку, обыграл защитника и сравнял счёт.

4.Гарет Бейл

Гарет Бейл

По праву заслужил славу одного из самых быстрых футболистов всех времён и народов валлиец Гарет Бейл. Форвард мадридского «Реала» и сборной Уэльса запомнился многими молниеносными атакующими рейдами к воротам соперников. Просто невероятных по мощи и стремительности рывков в его карьере насчитывают не менее 14-ти. Но самым ярким из них стал забег (36,9 км/ч) к воротам «Барселоны» в финале кубка Испании 2014 года (16 апреля, город Валенсия). На 85-й минуте матча 25-летний Бэйл помчался, как гоночный болид, опередил защитника Марка Бартра и поставил победную точку в матче. На все вопросы о своей феноменальной скорости «валлийская ракета» не раз отвечал, что никогда специально не отрабатывал этого качества. «Я просто стараюсь бежать изо всех сил», и всё.

3.Арьер Роббен

Арьер Роббен

Не раз признавался самым быстрым футболистом планеты. Целых четыре года продержался его рекорд скорости, установленный в матче чемпионата мира-2014 в Бразилии. Он был зафиксирован в стартовом матче отборочного турнира группы «В» Нидерланды – Испания, 13 июня на арене «Форта-Нова» в городе Сальвадоре. 30-летний полузащитник сборной Нидерландов на скорости 37,0 км/ч убежал от защитника Серхио Рамоса и забил финальный гол в ворота испанцев. Тем более удивительно то, что этот взрывной забег был выполнен на 80-й минуте матча, когда все игроки уже сильно устали.

2.Килиан Мбаппе

Килиан Мбаппе

Невероятную скорость в 38,0 км/ч развил на чемпионате мира 2018 года 20-летний (на тот момент) нападающий сборной Франции, камерунец по происхождению Килиан Мбаппе. Известный и ранее своими молниеносными спринтерскими забегами,  на 11-й минуте матча 1/8 финала со сборной Аргентины молодой форвард совершил стремительный атакующий рывок. В этой игре (одной из лучших на турнире) будущие чемпионы мира победили аргентинцев со счётом 4:3. А Мбаппе отметился двумя забитыми мячами. Матч проходил 30 июня в Казани.

1.Криштиану Роналду

Криштиану Роналду

Спринтером-рекордсменом является португалец Криштиану Роналду – 38,6 км/ч. Причём рекорд этот был им установлен в 33 года. Зафиксировали его в середине первого тайма матча со сборной Испании (группа «В», мировое первенство 2018 года). Эта игра состоялась 15-го июня на стадионе в Сочи. Лучший форвард португальской сборной стал героем того фееричного матча, забив в нём три гола. На видео этого мощного забега Роналду можно проследить, что он не только сделал потрясающий контратакующий рывок, но и дал после него великолепный пас Гуедешу.