Топ 10 Самые богатые люди России 2016 Форбс

usmanov Бизнес

Известный экономический журнал Форбс опубликовал статью, в которой представлен список топ 10 богатейших людей в Российской Федерации.

10.Герман Борисович Хан

Топ 10 Самые богатые люди в России 2016 года - Герман Борисович Хан

Состояние Германа Борисовича оценивается в 8,7 млрд. долларов. В данном году стоимость его активов уменьшилась на 800 млн. В мире десятый представитель Российской Федерации занимает 128 место. Совладелец известной финансово-промышленной группы с оборотом 2,8 млрд. долларов. Также под его управлением находиться L1 Energy. Это компания, которая инвестирует средства в нефтегазовую отрасль.

На протяжении последних десяти лет постоянно находиться в топ 15 богатейших людей России. Женат, воспитывает двух сыновей и дочерей.

9.Алекперов Вагит Юсуфович

Алекперов Вагит Юсуфович

Стоимость активов в его личном владении оценивается в 8,9 млрд. Среди мировых лидеров по заработанным средствам он находиться на 124 месте.

В нынешнем году олигарх потерял три позиции. Ранее состояние оценивалось в 12,2 млрд., что дало возможность занять шестое место в рейтинге. Совладелец известной компании «Лукойл», а также ее президент. Кроме этого один из членов совета фонда инновационного центра «Сколково». Тремя годами ранее владел активами с общей стоимостью 27,8 млрд., что позволило улучшить его позиции в рейтингах. Владелец разнообразных наград от Правительства Российской Федерации.

8.Лисин Владимир Сергеевич

Лисин Владимир Сергеевич

Общая стоимость имеющихся во владении активов по журналистским данным составляет 9,3 млрд. В мировом списке ему предоставили 116 позицию. Текущий год позволил войти в рейтинг самые богатые люди России 2016 Форбс. Владимиру Сергеевичу удалось пробраться благодаря своим активам, среди которых один из металлургических комбинатов, а второй актив – это известный холдинг, объединяющий транспортные компании.
На протяжении двух лет подряд в 2010-2011 годах в журнале Форбс он фигурировал, как самый богатый человек России. Женат и воспитывает троих сыновей. Активно коллекционирует каслинское чугунное литье.

7.Вексельберг Виктор Феликсович

Вексельберг Виктор Феликсович

Седьмую позицию в списке самых богатых людей в России 2016 года заслужил Вексельберг. Общая стоимость богатства, по словам журналистов, составляет 10,5 млрд. Данная сума позволила войти в топ 100 богатейших людей мира и занять 98 позицию.

Под его управлением находиться фонд «Сколково». Дополнительно является ключевой фигурой в группе компаний под названием «Ренова». Ранее продал акции одной из своих компаний по приемлемой цене. Данная продажа сделала его богатейшим в России человеком. На то время по версии одного из журналов его капитал составлял 18 млрд. Сейчас проживает в России.

6.Мордашов Алексей Александрович

Мордашов Алексей Александрович

В список самых богатых людей в России 2016 года ранее он уже включался. Среди мировых богачей занимает 93 место. Активы олигарха оцениваются в 10,9 млрд. Под его руководством находиться компания «Северсталь», а также выполняет управление большой компанией «Север Групп». Имеет во владении 26% акций известной туристической компании из Германии TUI Group. Отлично владеет как английским, так и немецким языком.

Ранними годами в его управлении было 22,1 млрд., что давало возможность быть на вершине разных списков. За свои заслуги получил большое количество орденов, благодарностей и других наград.

5.Тимченко Геннадий Николаевич

Тимченко Геннадий Николаевич

Под его управлением находиться 11,4 млрд. Благодаря умению правильно инвестировать и накапливать капитал последние пять лет позволили ему увеличивать стоимость активов в пять раз.

На мировой арене занимает 85 место. Под его управлением находиться холдинг Volga Group, который объединяет разнообразные компании. Также в его владении находиться 23% акций известной компании по добыче газа «Новатэк».

4.Потанин Владимир Олегович

Потанин Владимир Олегович

Его капитал оценивается в 12,1 млрд., соответственно место в рейтинге обеспечено. Среди мировых лидеров по богатству занимает 78 место. По сравнению с предыдущими годами его активы в стоимости уменьшились приблизительно на 3,3 млрд.
Под его управлением находиться компания «Интеррос», выполняющая частные инвестиции. Дополнительно в списке активов числиться «Норильский Никель». Ранее его состояние было оценено в 15,4 млрд. Этот показатель позволил стать Владимиру Олеговичу богатейшим представителем России в мировых списках Форбс.

Работал в Правительстве Российской Федерации, а также занимается благотворительностью и общественными проектами. За годы работы получил множество орденов и наград.

3.Усманов Алишер Бурханович

Усманов Алишер Бурханович

Тройку лидеров рейтинга открывает известный бизнесмен Усманов Алишер Бурханович, у которого журналисты насчитали 12,5 млрд. Среди богатейших людей мира находиться на 73 строчке. Основной источник дохода – это металлургия, где основным активом является холдинг Металлоинвест, а также современные технологии с активом mail.ru Group. Дополнительно во владении находиться большое количество издательских домов, телеканалов, а также радиостанций.
Три года подряд с 2012 по 2014 Алишер Усманов являлся богатейшим бизнесменом России. Активы, включающие в себя продукты современных технологий, позволили ему увеличить капитал и настолько долго находиться на вершине рейтингов богатейших людей.

2.Фридман Михаил Маратович

Фридман Михаил Маратович

В мировом рейтинге ему предоставили 63 место. Состояние на данный момент насчитывает 13,3 млрд.

Один из совладельцев известного холдинга «Альфа-Групп». В состав холдинга включены разнообразные компании из разных отраслей промышленности. Годом ранее стоимость активов уменьшилась на 1,3 млрд. Именно это не дало возможность выйти на первую позицию в рамках богатейших людей Российской Федерации. Активно участвует как в общественной, так и политической деятельности. Постоянно поддерживает Европейский еврейский фонд, который оказывает поддержку еврейскому населению Европы.

1.Михельсон Леонид Викторович

Самый богатый человек России 2016 года - Михельсон Леонид Викторович

Журнал Forbs поставил Михельсона Леонида Викторовича на первом месте лидерства в данном топе. Официальное состояние олигарха оценивается в 14,4 млрд. Последние пять лет активной деятельности и инвестирования в разные активы позволили увеличить капитал более чем на 10 млрд. Среди миллиардеров мира он находиться на 60 месте.

Основной актив – это компания «Новатэк», где он является главным акционером, а также холдинг «Сибур», проводящий деятельность в нефтехимической отрасли. Дополнительно имеет акции Промсвязьбанка. Награжден различными орденами и медалями.

Оцените статью
Лучшие Топ-10: интересные и необычные списки, рейтинги, идеи и фотоподборки
Добавить комментарий

Adblock
detector